Результаты опроса: Можно ли на ТО "со своим" в РБ

Голосовавшие
17. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • можно, дилер обнаглел

    15 88.24%
  • нельзя, условия в сервисной книге сильнее Закона о ЗПП

    2 11.76%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 382

Тема: KIA, условия обслуживания в РБ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27

    KIA, условия обслуживания в РБ

    Всем привет!

    Старожилы форума скорее всего помнят мою историю с обслуживанием моих автомобилей "со своими расходниками". Вернее про попытку такого обслуживания...
    Закончилась она отказом с отсылкой на сервисную книгу. Дело было в РБ, с машиной купленной здесь же. В сервисной книге на Sportage есть такая фраза "в гарантийный период обслуживание и ремонт производится с использованием материалов и жидкостей приобретенных у дилера KIA". И все, Уважаемый Клиент, забудь про магазины, где ты любил сам заказывать запчасти и масло.

    Для чего создаю тему? За спиной куча переписок с локальным дилером и даже их "старшими" коллегами из Минска. Ответ не изменился "сервисная книга есть часть договора - выполняй". Также за спиной многочисленные консультации с юристами и в суде лежит готовый иск. На следующей неделе первое заседание. Хочу лучше подготовиться, спросив общественное мнение. А может у кого-то есть и отсылки к судебной практике (только именно в РБ)?

    Прошу обратить внимание, что тема не про то, хорошо или плохо, когда клиент приезжает на плановое ТО "со своим". Вопрос исключительно об "имеет право или нет" (ответственность за привезенные запчасти понятна). Прошу просто сделать ставку, кто выиграет в суде, пройдя все инстанции. Вот и интересно, насколько наши познания в праве совпадут с судебным решением в итоге
    Я на 100% уверен, что по закону дилер не имеет права навязывать подобные условия. Но в то же время вообще не удивлюсь, если они выиграют.

    P.S. Сотрудники дилеров Киа в РБ, вас прошу выссказаться на судебных заседания и в данную тему не лезть. От себя обязуюсь выложить решение суда, как есть.

  2. The Following 4 Users Say Thank You to dz_by For This Useful Post:

    6cat (22.07.2020), AndrewLAL (22.07.2020), Provo (22.07.2020), cdg (22.07.2020)

  3. #2
    Спортяга (64)
    Регистрация
    23.09.2019
    Город
    РБ, Новополоцк
    Special 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    212
    54 5
    Хм. Понятно желание сэкономить. Однако учитывая последние статьи на онлайнере о паленом масле практически у всех продавцов в РБ - так себе решение. Такая же ситуация и с другими расходниками. Я не утверждаю что дилер так же не может химичить. Но в данном случае ему не на кого будет спихнуть проблемы по гарантии. Возить расходники из Европы? Ну так себе идея. Тем более все сейчас делается неизвестно где под брендом производителя.

  4. #3
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от Molchun Посмотреть сообщение
    Хм. Понятно желание сэкономить. Однако учитывая последние статьи на онлайнере о паленом масле практически у всех продавцов в РБ - так себе решение. Такая же ситуация и с другими расходниками. Я не утверждаю что дилер так же не может химичить. Но в данном случае ему не на кого будет спихнуть проблемы по гарантии. Возить расходники из Европы? Ну так себе идея. Тем более все сейчас делается неизвестно где под брендом производителя.
    я сразу оговорился, что тема немного о другом... Описываемая вами проблема, и то, что дилер якобы пытается избавить от нее - это как религия. Кто-то хочет в это верить. Кто-то не хочет. Тема избитая и люди разделены на 2 лагеря. Вопрос лишь в том, на чьей стороне закон, в случае когда человек отказывается "верить" (не важно по какой причине).
    И я не согласен про "желание сэкономить". Экономит мой отец, когда машина не заводится,а он просит найти ему б.у. рабочий аккумулятор. Я же покупаю расходники там же, где их берет дилер, но если я буду покупать у дилера - мне будет в 2 раза дороже. При этом еще и плачу дилеру за замену масла по тройному тарифу и "проверку давления в шинах", которая мне не нужна. Так что я бы не назвал себя жадным.

  5. вас поблагодарили

    6cat (22.07.2020)

  6. #4
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    @dz_by, можете указать мотивацию своей позиции, изложенную в исковом заявлении, сообщить, привлекли ли вы к судебному спору представителя Общества защиты прав потребителей?
    И еще: будьте внимательны к содержанию своих сообщений, - дилеры тоже читают автофорумы.

  7. #5
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    @dz_by, можете указать мотивацию своей позиции, изложенную в исковом заявлении, сообщить, привлекли ли вы к судебному спору представителя Общества защиты прав потребителей?
    И еще: будьте внимательны к содержанию своих сообщений, - дилеры тоже читают автофорумы.
    естественно читают. Именно поэтому я до сих пор нигде не упомянул ни название дилера ни даже город - выложу все в конце, когда будет решение суда (не важно в чью пользу). но они и так в курсе всей нашей переписки и о дате заседания тоже. так что тут никаких секретов от дилера и нет.

    ОЗПП привлечь пытался. Все они подтверждали правильность моей позиции. Но там как-то очень неповоротливые люди оказались. Занятые... В итоге решил обратиться к частному юристу, кто занимается подобными вопросами.

  8. #6
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    Вопрос лишь в том, на чьей стороне закон
    Ваше законодательство аналогично нашему и в плане признания договора противоречащего законодательству, ИМХО закон на Вашей стороне, ждем результата.
    З.Ы.
    Голосовалку не трогал - не из РБ

  9. #7
    Спортанец (290) Аватар для 6cat
    Регистрация
    05.05.2019
    Город
    Питер
    Volkswagen Tiguan 2021 2.0 4WD
    Сообщений
    1,233
    285 458
    Цитата Сообщение от Molchun Посмотреть сообщение
    Хм. Понятно желание сэкономить.
    Впоне понятное желание не переплачивать в 2-3-4 раза непонятно за что. Я постоянно езжу на ТО со своими расходниками. Я не жадный и нормально зарабатываю, но я не понимаю откуда берутся такие цены у ОД.
    Почему у ОД масло Шелл стоит в 2-3 раза дороже, чем на одноименной брендовой заправке. На заправках Шелл продают поддельное масло Шелл? Не верю.
    Навязанная покупка расходников у ОД чистой воды вымогательство.

  10. The Following 3 Users Say Thank You to 6cat For This Useful Post:

    AndrewLAL (23.07.2020), Provo (23.07.2020), cdg (22.07.2020)

  11. #8
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от 6cat Посмотреть сообщение
    Я постоянно езжу на ТО со своими расходниками. Я не жадный и нормально зарабатываю, но я не понимаю откуда берутся такие цены у ОД.
    Почему у ОД масло Шелл стоит в 2-3 раза дороже, чем на одноименной брендовой заправке. На заправках Шелл продают поддельное масло Шелл? Не верю.
    Навязанная покупка расходников у ОД чистой воды вымогательство.
    +100500 сам катаю уже не на первой машине на ТО со всем своим, так-же не вижу причин переплачивать.

  12. #9
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Я не знаю, как в РБ, у нас гражданско-правовые отношения, например, регулируются Гражданским Законом, в котором есть и раздел о договорах. Если какой-то пункт договора противоречит Закону, то он признаётся недействительным, будь хоть кровью подписан. В данном случае, поскольку это не общие условия, наверняка есть какие-нибудь законы о правах потребителей или о конкуренции, которые оговаривают такие запретительные пункты договоров. Ну и всё зависит от системы в Беларуси - что первично, закон или договор?
    Лично мне, как "дурочке с переулочка", вообще непонятна связь расходных материалов и работ с гарантией, которая относится только к неисправностям, возникшим из-за дефектов производства или применяемых при производстве материалов.

  13. The Following 3 Users Say Thank You to FDF For This Useful Post:

    6cat (22.07.2020), Provo (22.07.2020), cdg (22.07.2020)

  14. #10
    Спортанец (329)
    Регистрация
    18.01.2017
    Город
    МИР
    Drive (C2S) вело 4WD
    Сообщений
    2,712
    338 261
    @FDF, Кто то из ОД в РБ использовал фильтры аналоги, главный импортер потребовал отозвать все эти авто и , за счет ОД,поменять на оригинал.

+ Ответить в теме