Результаты опроса: Можно ли на ТО "со своим" в РБ

Голосовавшие
17. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • можно, дилер обнаглел

    15 88.24%
  • нельзя, условия в сервисной книге сильнее Закона о ЗПП

    2 11.76%
+ Ответить в теме
Страница 15 из 39 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 382

Тема: KIA, условия обслуживания в РБ

  1. #141
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    Это понятно, что иск у вас не на это направлен, я @accord просто отвечал, что договор ничтожен по своей сути, ИМХО у вас так-же есть шансы расторгнуть этот договор в другом исковом заявлении и вернуть всю уплаченную за автомобиль сумму и ОД это должен понимать, а если не понимает, может и стоило бы подсказать
    это у вас там Ярдрей дилеров дрючит и машины поюзанные обратно возвращает. У нас видите - наоборот - пытаемся отбиться от того, что дилер пытается заставить тебя плясать под его дудку 5 лет. Ведь по сути что получается, если признать, что все прописанное в договоре - неопровержимая истина, то дальше что? Дальше выходит точно так же по обслуживанию. Не дай бог лампочку сам заменил - отказ от гарантии во всем (ну так написано в книге, если читать только ее). Машину утром не осмотрел, давление в колесах не проверил - все отказ в гарантии по всем узлам. Не согласен? ну так докажи, что перед каждой поездкой ты делал весь комплекс проверок и осмотров, прописанный в руководстве пользователя. А как будешь доказывать? Маразм, но к этому все идет.
    И меня удивляют отдельные персоны фразами типа "подписался - играй по правилам". Они вообще понимают, что это значит? Это прямая дорога к полной монополии - по сути это требование - плати сколько скажут по всем пунктам, а мы будем делать что хотим и как хотим. либо забудь про гарантию с момента покупки. А по поводу "вносить изменения в договор", ну так в договоре ничего страшного то и нет. А кто ж тебе даст книгу сервисную исправлять? тем более когда на момент ее получения, договор давно подписан и оплачен. И условий его рассторжение без штрафов нет

  2. #142
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    Что касается Правил бытового обслуживания, нужно рассматривать дух и букву этого НПА. Если говорить о том, что исполнитель должен иметь весь набор материалов для оказания декларируемых им услуг, то это принцип, который должен быть соблюден как отправной при осуществлении какой-то деятельности, - по духу это явное требование к исполнителю, а не к заказчику. Что касается буквы, то в тех же Правилах... есть пункт, обязывающий исполнителя оценивать качество и пригодность для исполнения заказанной услуги материалов, предоставляемых заказчиком. Таким образом, Правила... совсем не говорят о том, что все давальческие материалы исполнителю услуги запрещено принимать от заказчика.
    Следовало бы еще проанализировать сервисную книжку на предмет происхождения: где отпечатана, тираж, заказчик печати, имеет ли полную атрибутику КИА Моторс. Закон ОЗП говорит, что гарантию на товар устанавливает производитель и продавец не вправе изменять условия этой гарантии в сторону ухудшения. В нашем случае это налицо: условия гарантии в Беларуси явно хуже таковых в России, что вызывает подозрение в том, что содержание сервисной книжки - творчество белорусского дилера, а не КИА Моторс.
    Полагаю, как-то нужно получить мнение на этот счет структуры КИА Моторс, стоящей над белорусским дилером.

  3. вас поблагодарили

    dz_by (01.08.2020)

  4. #143
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @Belarus, очень ценный коммент. По поводу правил быт. обслуживания -все верно. Но поваторюсь - с этой темы они уже спрыгнули на другую.

    А вот что касается "продавец не вправе изменять условия этой гарантии в сторону ухудшения" - это надо бы перепроверить и подтвердить ссылками. не уверен, что этот аргумент можно будет как-то докинуть к текущему иску, но если он реально подтверждается законодательством, то он может быть полезен. Т.к. вряд ли мы закончим дело первым же судом. Обязательно попрошу это момент проработать. Есть там правда - точно помню - что гарантия может устанавливаться как производителем так и продавцом. Так что не факт, что гарантия производителя в нашей стране вообще существует. Я думаю многие помнят дело про БМВ, где гарантии нет вообще. Так что и в этом сериале может быть много интересного на тему кто что установил и кто что ухудшил.

  5. #144
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @Belarus, я пробежался по ЗОЗПП - там вроде только про "уменьшение срока", а не про "ухудшение условий". Если реально где-то написано не только про срок, то подскажите где. Спасибо.

  6. #145
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    Ведь по сути что получается, если признать, что все прописанное в договоре - неопровержимая истина, то дальше что?
    ...так в договоре ничего страшного то и нет. А кто ж тебе даст книгу сервисную исправлять? тем более когда на момент ее получения, договор давно подписан и оплачен. И условий его рассторжение без штрафов нет
    А вас при подписании Договора ознакомляли с СК? Обычно она в машине в бардачке лежит и я, например, первый раз её увидел уже на ТО.

  7. вас поблагодарили

    Provo (03.08.2020)

  8. #146
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от accord Посмотреть сообщение
    А вас при подписании Договора ознакомляли с СК? Обычно она в машине в бардачке лежит и я, например, первый раз её увидел уже на ТО.
    при подписании договора, до его оплаты, на месте не было ни машины ни естественно сервисной. Потом, через неделю после оплаты, при выдаче машины, покупатель даже подпись в сервисной ставит, что с "условиями ознакомлен". Естественно при этом тебе говорят про 150 тыс и 5 лет. Ну и важность периодического обслуживания. про чтение книги и речи не идет. Все. Я, как покупатель уже не первой новой машины, естественно понимал, что все запчасти должны соответствовать каталогам. Потому на первые ТО даже брал все у них, чтобы получить информацию, что ставят именно они. В общем по сути в сервисной тоже есть подпись - а докажи теперь, что тебе 100 раз большими плакатами не показали фразу "покупать 5 лет только у нас", как одно из условий. Но я и не планировал доказывать, что меня не уведомили - это факт, но доказать невозможно. Мой аргумент - формулировка полностью некорректна и противозаконна

  9. #147
    Спортмастер (84) Аватар для Belarus
    Регистрация
    19.04.2020
    Город
    Беларусь
    Nissan Qashqai j11 SE 2.0 бензин 2WD
    Сообщений
    652
    75 125
    @dz_by, я ошибся, говоря об условиях, а не сроке гарантии, - в ЗОЗП все именно так, как вы сказали. Но при этом, обратите внимание, в самом ЗОЗП нет даже такого понятия условия гарантии, из чего следует вывод, что гарантия как таковая безусловна, если потребитель не нарушит каких-то правил эксплуатации товара, установленных производителем. В этом смысле указание в сервисной книжке приобретать у дилера товары для ремонта и обслуживания гарантийного автомобиля я никак бы не рассматривал как условие гарантии, потому, что оно по сути никак не относится к правилам эксплуатации. В этом смысле, две темы - источник приобретения расходных материалов в период гарантии и отношения между покупателем и продавцом, возникающие после наступления гарантийного случая, следовало бы разделить и говорить сейчас исключительно о праве покупателя самому выбирать свободно товары, необходимые для прохождения ТО.
    Ст. 10, п. 4 ЗОЗП не допускает установление каких-либо ... преимуществ, прямых или косвенных ограничений при выборе товара (в данном случае - покупаемых за собственный счет расходников).
    Кстати, неплохо было бы для подкрепления своей позиции собрать информацию по разным белорусским дилерам об использовании ими тех или иных расходников для обслуживания гарантийных автомобилей, например, - моторного масла. Насколько я в курсе, они все льют разные марки масел и общего в них от КИА Моторс только допуски. Почему же тогда вы не можете выбрать то, что вам подходит, и купить его у легального продавца автомасел?
    Можете сбросить мне в личку название дилера, с которым имеете дело?

  10. #148
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    И условий его рассторжение без штрафов нет
    Не соглашусь, главное условие для расторжения ДКП есть - договор ничтожен де-юре. Сервисную книгу тоже исправлять нет необходимости в ДКП можно прописать, что стороны пришли к соглашению, что п.N-п.K севисной книги не имеют силы, это конечно в теории, а на практике ОД вряд-ли будет такое делать.
    З.Ы.
    Мой ДКП менеджер ОД переделывал 3 раза, убирая те пункты и формулировки, которые я посчитал неприемлемыми для себя и добавляя те, которые мне были необходимы, все в рамках правового поля конечно.

  11. #149
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @Belarus, Название дилера и город (а по нем сразу можно понять) я не указываю и не буду. До меня дошли слухи, что в моем случае вроде как очевидные законы могут и не сработать. Потому я не пишу сюда ничего, что даст им потом повод в случае выигрыша выставить еще и обратный иск за какую-нибудь там потерю репутации. Фантазеры там явно у них имеются, и менять свою позицию в противоположную сторону им не привыкать

  12. #150
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, главное условие для расторжения ДКП есть - договор ничтожен де-юре.
    На данный момент я ничего не планирую рассторгать. Это не тот случай, когда я хочу поюзанную машину скинуть или нахаляву денег поднять, если будет выигрыш. Я по времени уже потратил много. + велик риск еще и проиграть, а там посыпятся оплата услуг их юриста, как минимум.
    Меня зацепил именно сам факт, как люди из-за какой-то невнятной фразы в сервисной книге спустя 2 года с покупки машины вдруг решили, что ты будешь делать все так, как им удобно.Я понимаю, если б меня заранее предупредили и я поехал все равно купил запчасти на стороне. А то я записался на плановое ТО, предупредил, что мне ничего не нужно. Закупил расходников на 2 машины. Приезжаю, а мне какой-то молодой щегол заявляет, что все это можно выкинуть и надо купить еще раз. Тут много критиков моего поступка, но мне вот интересно посмотреть на человека, кто в такой ситуации просто развернется и уйдет насовсем. Ну или еще хуже - пойдет на поводу.

+ Ответить в теме