+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Стук, при повороте руля до упора.

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    10.12.2020
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    6
    0 0

    Стук, при повороте руля до упора.

    Всем добрый день, при пробеге в 20 тыс., появилась такая проблема.
    После отстоя автомобиля в течении часа, при запуске и повороте руля в любую сторону до упора,
    происходит стук в рулевом управлении, при повторной попытке поворота чтобы услышать тот же звук снова, стука нет.
    Проявляется всегда, если между запуском авто и поворотом руля, проходит менее 15-20 сек. Если кому знакома данная тема, прошу поделится решением. (KIA SPORTAGE 4_ 2019).

  2. #2
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Руль до упора крутить вроде как крайне не желательно. по идее вы и знать не должны про этот стук, даже если он там и есть.
    Но вообще лучше записать видео - показать откуда идет сам стук и как именно звучит - может у всех так.

  3. #3
    Новичок (10)
    Регистрация
    10.12.2020
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    6
    0 0
    Получается не преднамеренно, произвольно, обычно: запустил, включил R или D и при развороте стук в упоре, хотя нет никаких специальных усилий, просто разворачиваешься и “тук», если попытаться сразу же повторить манёвр никаких звуков больше нет.

  4. #4
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    посмотрим - может кто-то что подскажет. А дилеру показывали?
    если этот стук появляется только при докрутке до самого упора и больше никаких намеков на проблемы в рулевой нету - просто не крутить туда и все - лучше лишний раз взад-вперед, чем пытаться уложиться в минимальный радиус. но опять же - лучше выложить видео со звуком. все же будь он механической природы - скорее всего воспроизводился бы всегда. а если это только после первого запуска - возможно это такой же таинственный звук как и при разгоне на 16ти и 32х километрах. его кстати вроде не все слышат,но разговор такой был и у меня эти звуки при разгоне на двух машинах, потому я склонен верить что на всех. но я не видел еще объяснения что это.

  5. #5
    Новичок (15) Аватар для Kash
    Регистрация
    22.05.2020
    Город
    РФ, СПб
    Luxe plus 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    29
    5 4
    У меня так же. Недавно обратил внимание.
    Обычно же в самом конце поворота руля "мягенько" упирается, а тут как будто обо что-то твердое стукается.
    Проявляется не всегда, обычно при движении назад в развороте. При попытке "повторить" звук (опять руль до упора в ту же сторону) - пропадает.
    Скоро на ТО-1 поеду. Попробую дилеру показать...

  6. #6
    Новичок (10)
    Регистрация
    10.12.2020
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    6
    0 0
    Значит, очередная «потология».

  7. #7
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от Kash Посмотреть сообщение
    Попробую дилеру показать...
    А смысл? Как в том анекдоте: Пациент - Доктор, у меня тут болит когда делаю вот так... Доктор - не делайте так и все будет хорошо, 500р в кассу, следующий

  8. #8
    Новичок (10)
    Регистрация
    10.12.2020
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    6
    0 0
    Ну, если на предыдущем Sportage 3 такого эффекта не было, то никто и внимания не обращал при развороте_ упирается до конца
    руль или нет, а здесь я считаю что что-то не нормально. При посещении глухих и слепых представителей ОД, естественно
    ничего не слышат и не видят.

  9. #9
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @mastercson, я одни раз при выезде с парковки задом уперся, вроде было нечто похожее, покачал руль, больше не повторялось, я и не заострял внимание, видимо особенность ЭУР и рейки совместно с подвеской.

  10. #10
    Новичок (15) Аватар для Kash
    Регистрация
    22.05.2020
    Город
    РФ, СПб
    Luxe plus 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    29
    5 4
    Сегодня сдавал машину на ТО, обозначил проблему. Мастер уверенно сказал, что всё дело в дополнительной защите картере. Мол, съехала немного, было такое уже, знаем, поправим...
    Буду наблюдать дальше.

    Вопрос: у тех, кто тоже "это" периодически слышит (@@mastercson, @cdg, кто-то ещё), установлена доп. защита?

+ Ответить в теме