+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Самостоятельное обслуживание Sportage QL

  1. #21
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от Jeanmishel Посмотреть сообщение
    Главное - своевременно делать все обязательные регламентные работы. А где их делать не важно. Дилеры пользуются юридической неграмотностью населения грозя "слетом с гарантии". Гарантию дает не дилер, а компания-изготовитель. И противозаконно ставить условие о прохождение ТО у дилера при покупке авто. И, наконец, бремя доказывания того, что агрегат вышел из строя из-за некачественного обслуживания лежит на дилере. Примеры можно посмотреть - много выигрышных дел у дилеров по гарантии у тех владельцев, кто не проходил ТО у дилера.
    Все не так просто. Я проходил всю эту историю про ТО через суды. И не важно, что я из РБ - в РФ не сильно все будет отличаться. Этот тезис "проходить ТО у диллера необязательно" - он не такой очевидный. Да, гарантию дает завод и все такое. Да, бремя доказательства поломки лежит на диллере, если он отказывается ремонтировать бесплатно. Но... При покупке автомобиля вы подписываете договор, в котором будет несколько раз указано, что вы согласны с условиями гарантии. А условием гарантии является прохождение ТО с отметками в сервисной. А дальше ни один стронний сервис по сути НЕ имеет актуальной информации об регламентах работ на ту или иную машину (да, что-то описано в книжках, но это не все). И ни один сторонний сервис не продаст вам услугу под названием "ТО №xx для КИА спортейдж" - у них такого просто нет. Вот и получается, что с одной стороны, принуждая к прохождению ТО у диллера нарушаются ваши права,как потребителя. Но с другой стороны, при покупке вы соглашаетесь с условиями, а потом их нарушаете. Я свой суд выиграл с большим трудом, но у меня вопрос был поставлен иначе - там диллер вообще обнаглел и заставлял у него покупать все расходники. А вот если вообще не ездить к диллеру на ТО и потом предъявить претензии по гарантии, исходя из того, что обслуживал сам - ничего не нарушал - это не так просто. как на какого судью нарвешься. далеко не каждый из них трактует все эти нормы так, как видится потребителю

    И я если что против ТО у дилера. Разводилово чистой воды. Но просто хочу подчеркнуть, что в случае конфликтов - не так все просто в судах.
    Последний раз редактировалось dz_by; 28.06.2021 в 15:45.

  2. #22
    Бабушка в тапочках (1583) Аватар для Soloma
    Регистрация
    27.10.2016
    Город
    РФ MSK
    Prestige АТ 4.4 MPI 4WD
    Сообщений
    8,775
    1,619 1,849
    Цитата Сообщение от Jeanmishel Посмотреть сообщение
    Главное - своевременно делать все обязательные регламентные работы. А где их делать не важно. Дилеры пользуются юридической неграмотностью населения грозя "слетом с гарантии". Гарантию дает не дилер, а компания-изготовитель. И противозаконно ставить условие о прохождение ТО у дилера при покупке авто. И, наконец, бремя доказывания того, что агрегат вышел из строя из-за некачественного обслуживания лежит на дилере. Примеры можно посмотреть - много выигрышных дел у дилеров по гарантии у тех владельцев, кто не проходил ТО у дилера.
    Если есть время на суды и геморрой, то конечно можно)) И одна поправка.. Регламентные работы только на сертифицированном СТОА. Сам- не прокатит))

  3. #23
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, в РФ все же проще с этим, нет в договорах и сервисной книжке постановки зависимости гарантийных обязательств от места обслуживания автомобиля и пока я не встречал у нас обратного, судебная практика и ВС на стороне потребителя в этом вопросе. Дальше время покажет. В РБ свои чудеса, условия договоров и фразы в сервисной книге прямо противоречат законодательству, поэтому не стоит смешивать все в кучу.

  4. #24
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118
    Заканчивается в сентябре 5 летняя гарантия (73 тыс. км. за 5 лет).
    Думаю, финальное то-5 делать у дилера или nah?
    Что там после 75 тыс км ждёт? Замена масла в редукторе, коробке планирую у сторонних сто.

  5. #25
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @Nikkiray, при заканчивающейся гарантии если проблем нет, то ИМХО смысла делать крайнее ТО у ОД нет.

  6. #26
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118
    Сделал сам себе то 6.
    Масло,масляный фильтр, прокладка под сливной болт = 3800+350+100 =4250 руб.
    В сто, популярных типа масломарт или тикамис одно масло стоит 4700-4800 руб. (тотал кварц енержи нгс 310) фильтр манн 500 руб, прокладка 100 руб.+бесплатная замена итого в сервисном отдал бы 5400.

    А ну ещё ключ для сьема масляного фильтра взял за 250 руб.

  7. #27
    Такой вот редкий типус (2224) Аватар для Provo
    Регистрация
    30.04.2016
    Город
    Уфа
    Luxe+ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    11,423
    2,106 2,879

    Cool

    Цитата Сообщение от Nikkiray Посмотреть сообщение
    Сделал сам себе то 6.
    Масло,масляный фильтр, прокладка под сливной болт = 3800+350+100 =4250 руб.
    В сто, популярных типа масломарт или тикамис одно масло стоит 4700-4800 руб. (тотал кварц енержи нгс 310) фильтр манн 500 руб, прокладка 100 руб.+бесплатная замена итого в сервисном отдал бы 5400.

    А ну ещё ключ для сьема масляного фильтра взял за 250 руб.
    Сделал лишь замену масла в моторе, а не ТО-6
    Там несколько больше проверочныпроцедур положено произвести:
    Лакокрасочное покрытие кузова и элементы декора
    Компьютерная диагностика электронных систем
    Наружные световые приборы и индикаторы
    Аккумуляторная батарея
    Приводные ремни
    Вакуумные трубки и шланги
    Шланги системы вентиляции картера двигателя
    Компоненты рулевого управления
    Педаль тормоза
    Стояночный тормоз
    Система кондиционирования, компрессор
    Радиаторы охлаждения двигателя, кондиционера
    Система вентиляции топливного бака и крышка заливной горловины
    Крепление узлов и агрегатов к кузову и к подвеске
    Компоненты передней и задней подвески
    Трубки, шланги и соединения тормозной системы
    Топливопроводы, шланги и соединения
    Валы приводов колес, ступичные подшипники, ШРУС
    Кардан, шлицы, крестовины, подвесной подшипник
    Герметичность системы выпуска
    Шины (не включая запасное колесо)
    Дисковые тормоза, диски и колодки
    Фильтр топливный (Прим.2)
    Фильтр воздушный системы вентиляции топливного бака (при наличии)
    Свечи зажигания
    Жидкость системы охлаждения двигателя
    Жидкость тормозная (Прим.4)
    Жидкость в автоматической коробке передач (Прим.1)
    Жидкость в заднем дифференциале (Прим.1)
    Жидкость в раздаточной коробке (Прим.1)
    Масло в двигателе и масляный фильтр (Прим.1)
    Фильтр воздушный двигателя
    Фильтр вентиляции салона
    Индикатор периодичности ТО, обнуление (если оборудовано)
    Аккумулятор "ЭРА-ГЛОНАСС" (прим.7)
    причем тормозуха, жижа в АКПП и батарейка в ЭРА-ГЛОНАСС - тоже подлежат замене, как и масло и фильтры...

  8. вас поблагодарили

    Soloma (21.10.2021)

  9. #28
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118
    Цитата Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
    Сделал лишь замену масла в моторе, а не ТО-6
    Там несколько больше проверочныпроцедур положено произвести:

    причем тормозуха, жижа в АКПП и батарейка в ЭРА-ГЛОНАСС - тоже подлежат замене, как и масло и фильтры...
    Жидкость в акпп буду менять на 7 то, поскольку по сетке то меняется на пробеге 90к,а у меня ещё 78к)
    Глонасс нету)
    Тормозуху тоже поменяю, в книжке насколько я помню, прописано, что если нет воды то ездить можно)

    Мнн вот интересного, дилер на то это все проверяет?)

  10. #29
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от Nikkiray Посмотреть сообщение
    Мнн вот интересного, дилер на то это все проверяет?)
    есть люди, кто на ТО к дилеру ездит думая, что иного способа сбросить интервал обслуживания просто нет.

  11. вас поблагодарили

    Nikkiray (21.10.2021)

  12. #30
    Спортяга (28)
    Регистрация
    23.01.2019
    Город
    Воронеж
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    215
    18 4
    Цитата Сообщение от Nikkiray Посмотреть сообщение
    Жидкость в акпп буду менять на 7 то, поскольку по сетке то меняется на пробеге 90к,а у меня ещё 78к)
    Глонасс нету)
    Тормозуху тоже поменяю, в книжке насколько я помню, прописано, что если нет воды то ездить можно)

    Мнн вот интересного, дилер на то это все проверяет?)
    Да да,конечно,и всю работу делает качественно,как для себя.Иногда конечно могут забыть поменять фильтр,или даже масло,а так да,качество на высоте. ))

  13. вас поблагодарили

    Nikkiray (21.10.2021)

+ Ответить в теме