+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Самостоятельное обслуживание Sportage QL

  1. #1
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27

    Самостоятельное обслуживание Sportage QL

    Не нашел именно такой темы, если есть - скиньте ссылку, пожалуйста, и эту похороним.
    Интересуюсь данным вопросом, т.к. окончательно передумал продавать машины и решил ездить дальше. К дилеру ехать желания никакого по известным многим тут причинам. А на стороннем СТО спрашивал, есть ли у них услуги комплексной проверки и обслуживания, как на дилерском ТО - естественно нет. Выбирай себе из прайса и заказывай отдельно все, что хочешь. Вопрос: а что надо? Что делать, что проверять и на каких пробегах. Поделитесь опытом, пожалуйста, в формате "что делать (проверять, менять, чистить) и на каком примерно пробеге". Необязательно делать самому. Просто знать процедуру и когда ехать ее делать. Ниже перечислю то, что сам знаю из наблюдений и мурзилки. Машина у меня бензиновая GDI переднеприводная на механике. Но думаю лишним не будет, если напишут советы и для других модификаций/

    Итак из известного мне:
    - меняем масло и фильтры двигателя - маслянный и воздушный, салонный фильтр - все с интервалом по мурзилке или по своему вероисповеданию
    - тормоза -колодки и диски - по мере износа
    - тормозную жидкость - либо раз в 2 года по мурзилке либо когда тестер покажет высокое содержание воды
    - ну резина на колесах, щетки дворников, лампочки освещения везде, аккумулятор - это понятно - по мере издыхания

    что еще? какие-то процедуры чистки чего-то? проверки ремней? что критичного можно проворонить, если не ездить к официалам?

  2. вас поблагодарили

    Smartt (17.10.2022)

  3. #2
    Спортанец (688) Аватар для accord
    Регистрация
    23.01.2017
    Город
    Msk
    Luxe AT 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    4,147
    677 842

  4. вас поблагодарили

    dz_by (12.01.2021)

  5. #3
    Спортиссимо (1178) Аватар для SergeySN
    Регистрация
    25.08.2016
    Город
    Москва
    Prestige 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    6,105
    1,177 466
    Я понимаю еще, когда люди забивают на 1-2летнюю гарантию, на на 5 лет - не понимаю. Для меня это одна из главных причин покупки корейцев. Способов экономить на ТО предостаточно
    А по теме - ну есть же регламент

  6. #4
    Спортанец (147) Аватар для alexx
    Регистрация
    30.07.2019
    Город
    Москва
    Haval F7 Tech+ 2.0 7DCT St.1+ 4WD
    Сообщений
    1,014
    137 210
    @SergeySN, друг в Канаде живет
    у них сервисным обслуживанием по больше части занимаются сторонние компании вроде Bosch Service

    масло и фильтры в рамках сервисной замены можно менять самому, на гарантию это не влияет, ОД даже чеки не спрашивает

    при этом к ОД они ездят только а случае возникновения проблем с авто
    т.е. нет обязательного пакета диагностики, как у нас на ТО, который стоит треть-четверть стоимости ТО

    похожая схема и у нас у БМВ - обязательна замена только масла
    на ТО считываются ошибки с ключа и далее по необходимости уже производится диагностика узлов, по которым были ошибки
    правда, датчиков овердофига и регистрируется каждый незначительный чих

  7. #5
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Я понимаю еще, когда люди забивают на 1-2летнюю гарантию, на на 5 лет - не понимаю. Для меня это одна из главных причин покупки корейцев. Способов экономить на ТО предостаточно
    А по теме - ну есть же регламент
    коротко: обслуживать самому - не значит вообще забить на гарантию. и есть куча поводов не ездить к дилеру помимо экономии. например когда доступный тебе дилер - это местечковая конторка уровня "гараж дяди Васи", а следующий черт знает где

  8. #6
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, регламент обслуживания есть у КИА на сайте https://www.kia.ru/service/download/ Качайте и пользуйтесь, ходовку проверять периодически, масла, жидкости, аккумулятор, из того чего нет в оф. регламенте: форсунки чистить - особенно для GDI актуально не реже раза в 30-40тык, чтобы не заросли, видео состояния когда их не чистят в интернете полно, для слабенького движка особо заметно, что после чистки машина едет гораздо бодрее.

  9. вас поблагодарили

    dz_by (13.01.2021)

  10. #7
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @dz_byиз того чего нет в оф. регламенте: форсунки чистить - особенно для GDI актуально не реже раза в 30-40тык, чтобы не заросли, видео состояния когда их не чистят в интернете полно, для слабенького движка особо заметно, что после чистки машина едет гораздо бодрее.
    ну чистку форсунок (глянул видео) я наверное до 5ти лет делать не стану, хоть 40 тыс уже как раз есть

  11. #8
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от dz_by Посмотреть сообщение
    ну чистку форсунок (глянул видео) я наверное до 5ти лет делать не стану, хоть 40 тыс уже как раз есть
    Это как говорится хозяин барин. Там и самому можно сделать, купить колечки уплотнительные для замены, пару банок Аббро для чистки карбюраторов, форсунку через лампочку включать, через переходник накачивать жидкость, потом стравливать открывая форсунку на короткое время, пока распыл не станет веером и равномерным, дел на час, полтора с тремя перекурами. Чистка ультразвуком не всегда полезна, можно повредить форсунку, лить Wins в движок я тоже не стал бы - противник я таких методов. Как вариант моющие бензины, но на них надо ехать долго и по трассе, чтобы добиться желаемого результата, в городе толку от них мало ИМХО.

  12. #9
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @cdg, я все же считаю, что для таких процедур нужны какие-то симптомы. троение, потеря мощности. если их нет+ в регламенте таких работ тоже нет - х.з. стоит ли туда лезть. Я сомневаюсь, что у себя в городе найду человека, который делает эту процедуру каждый день и гарантировано сделает без косяков. а отдавать нетронутый мотор кому-то на тренировку не хочется, т.к. лучше не станет, а хуже - вполне может. если уже замечу какие-то изменения в двигателе - тогда уже

  13. #10
    Спортовод (14)
    Регистрация
    26.10.2018
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    67
    4 16
    Как я понимаю ТО не у диллера снятие с гаранти, даже если работы делал сервис? Нет отметки на сайте КМР откажут в ремонте.

+ Ответить в теме