+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: шгу на linux 2020-2021

  1. #21
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @cdg, в моей юности был один классный препод в универе. Рассказывал нам про микроконтроллеры, программирование... пытался внести хоть что-то современное в устаревшую постсоветсткую систему образования. за свои деньги покупал в лабораторию всякие ништяки типа шаговых двигателей и PCI совместимых плат, для управления автоматизированными цифровыми системами.
    И, показывая очередные крутые западные штуки, он всегда повторял фразу "Ну вот же козлы... мы их никогда не догоним". Текстом не передать контекст и как именно это звучало. Но вот это как раз и был пример человека, который пытался донести до младшего поколения, что есть много вещей, к которым нам надо стремиться. На одном патриотизме и вере в свое величие далеко не уедешь. Яркий тому пример- с.Корея. Перестань лажать других и их достижения - сделай лучше, и окружение само это все признает. А попытка словами или силой доказывать, что ты самый-самый - это удел убогих (применимо во всех сферах в жизни)

  2. #22
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, мне искренне жаль вас, у меня были гораздо лучшие преподаватели, профессионалы своего дела и патриотизм здесь не при чем, во всем должно быть рациональное зерно, жрать десятки ватт там, где можно обойтись милливаттами, суть не в догнать, а в умении выжать максимум из того, что имеешь, стремления это хорошо, но под ними база должна быть, подмена базовых основ западным идолопоклонничеством с лозунгами "Ну вот же козлы... мы их никогда не догоним" это путь в никуда.

  3. #23
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    @cdg, так а результат где? пока я вижу лишь текст, в котором написано "я знаю лучше всех", "у меня были преподаватели профи","база"... а в итоге этот текст пишется на каком-нибудь HP, macbook или условном samsung. дома из российской техники максимум какой-нибудь вентилятор. ездите вы тоже не на ладе. так где практическое применение всех этих понтов, которые написаны в предыдущем посте?

  4. #24
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @dz_by, мне искренне жаль вас, у меня были гораздо лучшие преподаватели, профессионалы своего дела и патриотизм здесь не при чем, во всем должно быть рациональное зерно, жрать десятки ватт там, где можно обойтись милливаттами, суть не в догнать, а в умении выжать максимум из того, что имеешь, стремления это хорошо, но под ними база должна быть, подмена базовых основ западным идолопоклонничеством с лозунгами "Ну вот же козлы... мы их никогда не догоним" это путь в никуда.
    Да да.. преподаватели профессионалы своего дела.. выжать максимум..
    Отец у меня во времена СССР работал на заводе, где делалось оборудование для производства микросхем. Действительно, крутейший по возможностям завод. И конструктора там были профессионалами. И микроконтроллеры там программировали, и шаговые двигатели делали для своего оборудования.. но вот координатно-расточные станки работали японские.. Потому что можно сколько угодно рассуждать о «базовых основах и западном идолопоклонничестве», но когда тебе нужны конкретные микроны в размере, Устав КПСС их не может дать.
    Базу то образование хорошую дало. Преемственность, опять же.. когда меня учил тот же преподаватель, который за 30 лет до того был руководителем дипломного проекта у моего отца..
    Но вот по «прикладным» и практическим предметам мы к концу учёбы знали уже больше своих преподавателей.
    Помню, как на заводе в 1994 году, когда я при ремонте редуктора начал подшипник на вал надевать, аккуратно постукивая по оправочке, прибежал швед, покрутил пальцем у виска и принёс мне маленький индукционный нагреватель, о существовании которого мне в институте никто не рассказывал.. Или вопрос на защите диплома «А как вы будете крепить своё оборудование, если вы не предусмотрели закладные болты в фундаменте?» Пришлось достать из кармана анкер HILTI, который устанавливается через отверстие. Они о таком не знали. По иронии судьбы я через 15 лет отвечал за продажу тех самых анкеров в 3 странах..
    Так что теорию преподавали хорошо, а вот практическая сторона обучения застряла лет на 20 сзади.. это я о том, что было в начале 90-х.. потом уже и с теорией был пушной зверь..

  5. #25
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @FDF, было всякое, у нас например AnalogDevice и Burrbrown решения покупали в начале 2000-х. Отставание технологическое было и есть, причины понятны и известны, тем не менее и мы не щи лаптем хлебали, и что было в 90-х я тоже хорошо не по наслышке знаю, был непосредственным участником...

  6. #26
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, практика она не в бытовухе, а сложившаяся система поощрала только потребление, свое никому не нужно было, это как раз результат внедрения "западной" системы управления - зачем делать свое, если купить дешевле, одноклеточное мышление бюрократа однолетки. ВПК показывает результаты, космос, туда куда деньги вливают там есть что показать, хотя тоже не гладко все.

  7. #27
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @dz_by, @FDF, за сим предлагаю закончить далеко ушедшее в сторону обсуждение.

  8. #28
    Спортяга (112) Аватар для Dmitry1965
    Регистрация
    07.06.2017
    Город
    Москва
    GT-line 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    207
    96 14
    Спасибо за цивилизованную дискуссию и экскурс в прошлое. Было интересно. Да и умение выражать свои мысли присутствует. Может стоит "замутить" отдельную тему, чтобы не кричали про оффтоп.

  9. #29
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    а сложившаяся система поощрала только потребление, свое никому не нужно было, это как раз результат внедрения "западной" системы управления - зачем делать свое, если купить дешевле, одноклеточное мышление бюрократа однолетки.
    И опять все свел к тому, что запад виноват выходит догнать запад не получается, потому что внедрили западную систему. Круг замкнулся
    Все, сдаюсь.

+ Ответить в теме