+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: блуждающее пропадание тяги и ошибки по турбине

  1. #1
    Спортяга (25)
    Регистрация
    17.02.2018
    Город
    Украина, Киев
    business 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    110
    15 8

    блуждающее пропадание тяги и ошибки по турбине

    дизель 2.0 awd, автомат, 2016 год. пробег чуть больше 70000. началось все с мигающего чека и пропадания тяги. то есть тянет, но плохо. газ в пол, оно едва разгоняется. позже чек засветился уже непрерывно. очевидно, не включается в работу турбина.

    проверил блютус сканером: ошибки P0299 и P2563 - Turbocharger Boost Control Position Sensor Circuit Range/Performance.

    обнулил ошибки, тяга не появилась, чек вскоре снова загорелся, ошибки тоже вернулись.

    покатался так какое-то время, потом бац, после заправки тяга неожиданно вернулась, чек пропал. 10 минут доехал до дома, заглушился, а на следующий день все по новой.

    так с неработающей, насколько я понял, турбиной катался с месяц, потом хлоп, на ровном месте все снова заработало, тяга в норме, несколько дней не пропадает, как будто и не было ничего. сбросил ошибки, пару недель катался без проблем, потом началось: то есть, то нет. то тянет, то снова эта фигня. ну и снова горит чек, только ошибка на текущий момент находится только P2563.

    надежный симптом: когда это происходит, то не растут обороты выше 3000, даже на нейтральной передаче. наверное, мозги ограничивают.

    не могу уловить надежных признаков, в какой момент эта проблема возникает и в какой прекращается. из подозрений -- езда в крутые горки или наоборот с горок. сегодня, скажем, тяги не было, обороты не росли, потом бац, еду в гору, внезапно обороты подскакивают выше 3000, и начинает тянуть. но стабильной повторяемости нет. бывает, случается, когда газу резко даешь. какое-то время не тянет, а потом снова становится лучше, но не всегда.

    двигатель сам по себе работает ровно, но есть посторонний звук. точнее, он был до сегодня, а сегодня пропал вместе с тягой. этакий скрипучий стрекот, как вроде проскальзывает что-то. но есть он только на холостых (и при стоянке, и на ходу), а как хоть немного прижмешь газ, пропадает. тоже не понял, связано это как-то или нет.

    какой-то повторяемой связи с заправкой тоже не уловил.

    машина уже не на гарантии, так что в оф. сервис пока не обращался. вообще пока не могу решить, куда лучше обращаться: к официалам или в специализирующиеся по турбинам сервисы, или еще может куда.

    никто с таким не сталкивался? причин, как я понимаю, может быть немало, от мозгов до фильтров и до актуатора и самой турбины.

  2. #2
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @shapirus, был ТСБ по ремонту привода турбины , который содержит информацию по замене привода турбонагнетателя в рамках частичного ремонта вместо замены узла турбонагнетателя для автомобилей Sportage(QL/ QLe), сопутствующие ошибки:
    P2563: Диапазон значений/производительность цепи датчика положения управления наддувом турбонагнетателя.
    P2263: Ошибка выходного диапазона привода VGT.
    P0047: Цепь вакуумного модулятора VGT, низк.
    Ремонт - замена и программирование привода турбонагнетателя.
    З.Ы.
    Я бы к официалам не поехал - нет там обычно толковых дизелистов, они только крупноузловой ремонт практикуют.

  3. вас поблагодарили

    shapirus (07.07.2021)

  4. #3
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Не, я таки не могу сдержаться.. Инженеры сделали умную машину. Каждый пионер теперь может подключить сканер и посмотреть, что же случилось. Машина орёт «ЧУВААК! У меня накрылся датчик турбины!!!» Но пионер, вместо того, чтобы поехать к умным людям, которые знают, что с этим делать (без разницы, где они работают), просто говорит машине «Заткнись, дура!» погасив ошибку. И думает при этом, что машина должна заработать. Почему так?

  5. вас поблагодарили

    Provo (07.07.2021)

  6. #4
    Спортяга (25)
    Регистрация
    17.02.2018
    Город
    Украина, Киев
    business 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    110
    15 8
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @shapirus, был ТСБ по ремонту привода турбины , который содержит информацию по замене привода турбонагнетателя в рамках частичного ремонта вместо замены узла турбонагнетателя для автомобилей Sportage(QL/ QLe)
    в курсе, находил это.

    проблема в том, что нет никаких гарантий, что после замены актуатора все заработает. поэтому нужна толковая диагностика. поэтому я и спрашиваю, может, у кого был аналогичный случай, чтобы сузить круг поисков, а не съездить десять раз на сервис, поменять половину машины и остаться с непофикшенной проблемой. была бы машина на гарантии, так без вопросов, весь банкет за счет дилера, а так приходится сначала включать голову.

    причин для появления конкретно этой ошибки может быть гораздо больше одной.

    по этой причине советы типа "не умничай, а едь на сервис к умным людям" считаю идиотскими, если только они не содержат ссылок на конкретный сервис в киеве, о котором известно, что там сталкивались с такой же проблемой и знают, как ее диагностировать и лечить. насчет гашения ошибок предлагаю @FDF перечитать исходный пост и перестать рыгать херню.

  7. #5
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    в курсе, находил это.

    проблема в том, что нет никаких гарантий, что после замены актуатора все заработает. поэтому нужна толковая диагностика. поэтому я и спрашиваю, может, у кого был аналогичный случай, чтобы сузить круг поисков, а не съездить десять раз на сервис, поменять половину машины и остаться с непофикшенной проблемой. была бы машина на гарантии, так без вопросов, весь банкет за счет дилера, а так приходится сначала включать голову.

    причин для появления конкретно этой ошибки может быть гораздо больше одной.

    по этой причине советы типа "не умничай, а едь на сервис к умным людям" считаю идиотскими, если только они не содержат ссылок на конкретный сервис в киеве, о котором известно, что там сталкивались с такой же проблемой и знают, как ее диагностировать и лечить. насчет гашения ошибок предлагаю @FDF перечитать исходный пост и перестать рыгать херню.
    Перечитал. Увидел там два раза сброс ошибок и удивление от того, что машина не починилась. Будешь таким тоном разговаривать, получишь ссылку на конкретный адрес. Он в любом городе одинаковый. Не можешь найти толковый сервис? Хочешь, чтобы машину по интернету чинили? Сам говоришь - причин может быть много. Не факт, что то, что было у кого-то, совпадёт с твоей причиной.

  8. #6
    Спортяга (25)
    Регистрация
    17.02.2018
    Город
    Украина, Киев
    business 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    110
    15 8
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    Перечитал. Увидел там два раза сброс ошибок и удивление от того, что машина не починилась.
    ок, вижу, требуется специальное пояснение для тех, кто заранее считает собеседника дураком.

    нет, сброс ошибок -- это не попытка вылечить проблему. и никакого удивления не было. сброс ошибок -- это нормальный диагностический прием, позволяющий определить, не была ли индикация одноразовым сбоем из-за отошедшего контакта или попавшего под какой-нибудь рычажок таракана. сбросили, покатались, ошибка вернулась, значит, уже ищем причину.

    а заодно ищем причину того, что проблема то есть, то нет. пожалуй, это больше похоже на заедающую механику, но проблемы по электронной части тоже нельзя исключать.

  9. #7
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @shapirus, ищите на драйве, по коду ошибки P2563 есть примеры проблем Сантафе, Соренто и т.д. движки схожие.

  10. #8
    Спортяга (25)
    Регистрация
    17.02.2018
    Город
    Украина, Киев
    business 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    110
    15 8
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @shapirus, ищите на драйве, по коду ошибки P2563 есть примеры проблем Сантафе, Соренто и т.д. движки схожие.
    искал, конечно. вообще в целом искал, по всему интернету. никаких определенных выводов сделать пока не удалось. надо будет позже еще раз поискать, впрочем.

  11. #9
    Спортовод (27)
    Регистрация
    20.07.2018
    Город
    Гжель
    Luxe 6АТ 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    73
    17 97
    @shapirus, Скорее всего турбокомпрессор придется снимать. Симптомы очень похожи на коксование лопаток соплового аппарата. Лучше всего поищите ребят, которые ремонтируют турбокомпрессоры, в Киеве раньше были, думаю и сейчас есть. Там достаточно снять корпус турбины с сопловым аппаратом и поставив метки разобрать и почистить. Часто такими мерами можно спасти турбокомпрессор, пока не изуродовали привод регулирования лопаток соплового аппарата.

  12. вас поблагодарили

    shapirus (07.07.2021)

  13. #10
    Спортяга (25)
    Регистрация
    17.02.2018
    Город
    Украина, Киев
    business 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    110
    15 8
    до сервиса пока не доехал, все некогда. тем временем, после недельки-двух отдыха турбина снова начала работать (как ни в чем не бывало, появилась тяга, обороты спокойно поднимаются выше 3000). на следующий день после этого, сегодня утром, поехал заправился. завожусь после заправки -- чек не горит. а перед заправкой горел. сам по себе снялся.
    вот, называется, и думай, механическая это проблема или мозги глючат.

+ Ответить в теме