+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: После ТО-2 и замены тормозной жидкости снизилась эффективность торможения

  1. #1
    Спортовод (15)
    Регистрация
    07.02.2021
    Город
    РФ. Нижний Новгород
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    78
    5 0

    После ТО-2 и замены тормозной жидкости снизилась эффективность торможения

    Прошёл ТО-2 у ОД, поменяли тормозную жидкость, хотя лучше бы её не меняли. Раньше машина тормозила моментально, вставала как вкопаная. После замены жидкости ход педали тормоза увеличился, машина стала тормозить более плавно, но менее резко, с большИм усилием на педаль. Субъективно кажется, что тормозит только передок, а задняя ось нет. Ездил к дилеру, предъявил претензию. Для вида подняли машину на подъёмник на 15 минут, сказали, что прокачали ещё раз, но на самом деле никто ничего не прокачивал и ничего не изменилось. Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Выход вижу только один - ехать в другой сервис, заново прокачать тормозную систему. Поскольку с тормозами больше ничего не делали, видимо их просто некачественно прокачали. И ещё вопрос - сейчас прокачивают тормоза вручную, как и раньше, или есть аппараты для прокачки системы? Стоит ли стремиться прокачать обязательно аппаратом? Может есть какая-то особенность прокачки тормозов у Спортажа? Я где то читал, что нужно сначала предохранитель АБС вынуть, а потом уже прокачивать.

  2. #2
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @AUD3010, по старинке прокачивают - ногами, один качает другой стравливает, если воздуха в блок ABS не напустить, то и сканер подключать нет смысла. ABS не отключают - просто незачем.

  3. #3
    Спортяга (51)
    Регистрация
    14.09.2016
    Город
    РФ, ХМАО-Югра
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    348
    41 118
    Зачем вообще менять тормозную на то-2?

    Дожимать претензией дилера, пусть делает хорошо. Подавать жалобу в роспотребнадзор на бездействия продавца.

    Сами полезите - дилер прознает будет потом говорить, сами сломали...

  4. #4
    Спортовод (15)
    Регистрация
    07.02.2021
    Город
    РФ. Нижний Новгород
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    78
    5 0
    Я вот тоже не знаю, зачем менять через 2 года жидкость. Если бы знал, что так будет - сказал бы им, чтобы деньги взяли, но ничего не делали с тормозами. А судиться с дилером и спорить дальше ни желания ни сил нет. К тому же доказать некачественную прокачку сложновато будет - снижение эффективности тормозов дело субъективное, а стенда для проверки у них нет. Может где то в городе и есть, не знаю, поискать надо. А сломать там вряд ли что то можно, сам в молодости у жигулей тормоза прокачивал не раз. Лишний раз убеждаюсь, что официалы - ещё те балбесы.

  5. #5
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от AUD3010 Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не знаю, зачем менять через 2 года жидкость. Если бы знал, что так будет - сказал бы им, чтобы деньги взяли, но ничего не делали с тормозами. А судиться с дилером и спорить дальше ни желания ни сил нет. К тому же доказать некачественную прокачку сложновато будет - снижение эффективности тормозов дело субъективное, а стенда для проверки у них нет. Может где то в городе и есть, не знаю, поискать надо. А сломать там вряд ли что то можно, сам в молодости у жигулей тормоза прокачивал не раз. Лишний раз убеждаюсь, что официалы - ещё те балбесы.
    Ехать на стенд и проверяться. На нормальных стендах ещё и датчик усилия на педали должен быть, но обычно их никто не покупает.

  6. #6
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    по старинке прокачивают - ногами, один качает другой стравливает,
    я наблюдал один раз за заменой. ничего там вообще ногами не делали. Один с аппаратом стоит у капота (я так понимаю в бачок жидкость под давлением пихает), а второй поочередно на каждом колесе откручивает штуцер (кажется так эта штука называется) и сливает, пока не пойдет свежая жижа (наверное как-то отличается от отработавшей).

  7. #7
    Спортанец (230)
    Регистрация
    15.03.2020
    Город
    Burgas
    Сообщений
    1,628
    250 27
    Цитата Сообщение от FDF Посмотреть сообщение
    Ехать на стенд и проверяться. На нормальных стендах ещё и датчик усилия на педали должен быть, но обычно их никто не покупает
    когда я менял, то стенд был обязательным - мол "без проверки не отпускаем". На руки выдавали диагностическую карту. ну понятно что все это делалось не у дилера

  8. #8
    Спортяга (28)
    Регистрация
    23.01.2019
    Город
    Воронеж
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    215
    18 5
    Я как то ради эксперимента пытался поменять жидкость путем подключения компрессора к бачку тормозной жидкости.Надул 7 бар туда,и ни на одном штуцере жидкость не полилась.Дальше не стал нагнетать,менял прокачкой педали.Это было на спортаже 3.Может какой секрет там есть,что бы давлением продавить.

  9. #9
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от Евгений1 Посмотреть сообщение
    Я как то ради эксперимента пытался поменять жидкость путем подключения компрессора к бачку тормозной жидкости.Надул 7 бар туда,и ни на одном штуцере жидкость не полилась.Дальше не стал нагнетать,менял прокачкой педали.Это было на спортаже 3.Может какой секрет там есть,что бы давлением продавить.
    7 бар???? И из открытых штуцеров не полилось?

  10. #10
    Banned (210)
    Регистрация
    20.02.2020
    Город
    73 RUS
    Luxe 2016 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    793
    200 46
    @Евгений1, чтобы не привлекать помощника, делал замену тормозухи через сканер. Нажал кнопочку на телефоне и пока работает насос и открыты клапана, открываешь штуцер - жидкость бежит. Насос выключается - закрываешь. За 1 минуту 6 срабатываний насоса. Возможно, это не самый правильный способ, но позволяет сделать замену одному. Изначально, это необходимо только при попадании воздуха в блок ABS/ESP. Главное не перегреть насос ABS, и не высадить АКБ. Надо сливать тормозуху с перекурами.
    Да, изначально старую жидкость выкачиваем из бачка шприцом, и заливаем новую. И следим за уровнем, по мере прокачки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S20626-23082297.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	23916

+ Ответить в теме