+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Сильный износ шин

  1. #1
    Новичок (11)
    Регистрация
    29.06.2021
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    20
    1 0

    Сильный износ шин

    Всем доброго дня.
    Столкнулся с такой проблемой: заметил сильный, но равномерный износ двух покрышек на летней резине, две другие менее изношены. На резине этой отъездил два сезона. Общий пробег у машины - 22000, из них от силы 5000 на зимней резине. Так как проблему увидел уже после того как снял летнюю резину и поставил зимнюю, то не знаю где какая покрышка стояла и, соответственно, где износ больше.
    Фото сделать не успел.
    В чем может быть проблема?
    Сход/развал?
    Неправильная работа подвески?
    Подтормаживание при подключении полного привода?

  2. #2
    Спортиссимо (1658) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,774
    1,649 619
    @MadIvan, на передке износ вестимо больше ибо он нагружен больше и машина большую часть времени практически переднеприводная - момент смещен к передней оси. В общем все в порядке вещей. Я обычно перед/зад покрышки местами меняю при установке.

  3. #3
    Новичок (11)
    Регистрация
    29.06.2021
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    20
    1 0
    Я, конечно же, местами не менял при смене. В сети нагуглил проблему, что у людей на спорте сзади износ больше. Даже если у меня износ больше спереди, то для такого пробега износ большой.

  4. #4
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,687
    1,216 70
    Цитата Сообщение от MadIvan Посмотреть сообщение
    Я, конечно же, местами не менял при смене. В сети нагуглил проблему, что у людей на спорте сзади износ больше. Даже если у меня износ больше спереди, то для такого пробега износ большой.
    Для какого "такого"? Насколько "большой" износ? По каким критериям он не нормальный?

    На моей прошлой машине шины (зимние) прошли около 30000 круглогодичной эксплуатации (так получилось, что на летние не менял).
    На передних износ визуально виден, задние - практически как из магазина. На переднеприводной машине в норме передние шины всегда изнашиваются больше. На заднеприводных 22 года не ездил, забыл уже. При торможении нагрузка на перед также больше.

  5. #5
    Спортанец (426) Аватар для lar
    Регистрация
    21.11.2017
    Город
    Ярославль
    Comfort RedLine 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    2,183
    407 205
    Разные шины по разному изнашиваютя. Подбираю себе летние шины, попалась такая табичка в одном из тестов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6tdtrdryttf.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	24728
    У вас, часом, не Нокиан?

  6. #6
    Спортяга (56) Аватар для kustas83
    Регистрация
    12.03.2021
    Город
    Ува, Удмуртия, 18 регион
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    300
    46 1
    Купил я как-то новую резину на Киа Рио и поехал на юга… накатал 6000км… задние покрышки износились сильнее, даже глазом видно. Сход-развал каждый раз на ТО проверяется и если надо регулируется. На спортаже , когда одевался на лето, более изношенные поставил назад, типа передние подносятся сильнее и будут одинаковые, а фиг то там! Задние еще сильнее износились, видно по рисунку протектора. В этот раз снял и подписал, чтобы точно поменять местами колёса. Сход развал проверяется каждый раз на ТО

  7. #7
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,687
    1,216 70
    Цитата Сообщение от kustas83 Посмотреть сообщение
    Купил я как-то новую резину на Киа Рио и поехал на юга… накатал 6000км… задние покрышки износились сильнее, даже глазом видно.
    Обычно при "поехал на Юга" загрузка машины отличается от стандартного режима "езжу на работу и домой". Соответственно и давление в шинах нужно менять. Таблички такие есть почти на всех машинах. Только кто ж их смотрит?

  8. #8
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    858
    219 100
    Пара табличек
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Davlenie-ot-temteratury-0-gradusov-min.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	24729
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Davlenie-ot-temteratury-20-gradusov-min.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	24730
    Формула
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Davlenie-ot-temteratury-formula-min.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	24731
    Если вы накачали 2.5 давление при +20°С и хотите понять какое оно станет зимой на улице при температуре -15°С, то формула примет вид:
    2,5 * (273 + -15) / (273 + 20) = 2,5 * 258 / 293 = 2,2 bar
    Но, при длительной поездке на юга надо понимать, что колесо нагревается сильнее от контакта с плавящимся асфальтом. Своими глазами видел после 600 км поездки в Казахстан при забортной +37 - колесо показало давку 3.4 - пришлось спускать.

  9. #9
    Новичок (11)
    Регистрация
    29.06.2021
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    20
    1 0
    Цитата Сообщение от lar Посмотреть сообщение
    Разные шины по разному изнашиваютя. Подбираю себе летние шины, попалась такая табичка в одном из тестов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6tdtrdryttf.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	24728
    У вас, часом, не Нокиан?
    Континенталь

  10. #10
    Новичок (11)
    Регистрация
    29.06.2021
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    20
    1 0
    Цитата Сообщение от kustas83 Посмотреть сообщение
    Купил я как-то новую резину на Киа Рио и поехал на юга… накатал 6000км… задние покрышки износились сильнее, даже глазом видно. Сход-развал каждый раз на ТО проверяется и если надо регулируется. На спортаже , когда одевался на лето, более изношенные поставил назад, типа передние подносятся сильнее и будут одинаковые, а фиг то там! Задние еще сильнее износились, видно по рисунку протектора. В этот раз снял и подписал, чтобы точно поменять местами колёса. Сход развал проверяется каждый раз на ТО
    Вот, я такое тоже уже слышал.

+ Ответить в теме