+ Ответить в теме
Страница 127 из 187 ПерваяПервая ... 2777117125126127128129137177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,270 из 1866

Тема: альтернативные ШГУ

  1. #1261
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    Цитата Сообщение от alexkozl102120 Посмотреть сообщение
    Стоит ШГУ Daystar 7170HB микрофон в потолочном светильнике отключен, но я считал, что его функция, это разговор по блютузу. Каким образом он связан с Эра-Глонасс? Тогда Эра-Глонасс должна быть связана с магнитолой, но этого нет. Никаких отдельных гнезд для Глонасс на магнитоле KIA нет, никаких отключений при установке новой ШГУ не делается. Если только каким-то образом идет питание блока Эра-Глонасс от магнитолы, и одновременная связь? Если все так плохо? то если какие-то варианты подружить Эра-Глонасс с новой ШГУ? Тест Эра-Глонасс не проверял.
    Эра связана с ШГУ и микрофон с ним делит если речь идёт о 7 или 8 дюймовом ШГУ установленном с завода, из за этой особенности при реализации кастома нет возможности голосового поиска в Яндекс картах и народ ломает копья как это обойти. Как реализовано в комплектациях, где нет штатно блютус и ШГУ не подключено по CAN я не в курсе, возможно там используется другой блок ЭраГлонасс, посмотрите схему как реализовано у нас в моем сообщении выше https://sportage4.ru/showthread.php?...l=1#post181712 я выкладывал ссылку.

  2. #1262
    Новичок (15)
    Регистрация
    23.09.2019
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    27
    5 0
    [QUOTE=cdg;181756]Эра связана с ШГУ и микрофон с ним делит если речь идёт о 7 или 8 дюймовом ШГУ установленном с завода, из за этой особенности при реализации кастома нет возможности голосового поиска в Яндекс картах и народ ломает копья как это обойти. Как реализовано в комплектациях, где нет штатно блютус и ШГУ не подключено по CAN я не в курсе, возможно там используется другой блок ЭраГлонасс

    В daystarе есть штатный блютус, ШГУ подключена по Can-шине, голосовой поиск в яндекс-навигаторе идет, gps-антенна есть, что еще надо? Связан ли блок Эра-Глонасс с can-шиной, если да то только через магнитолу, и микрофон в переднем светильнике, отключенный от магнитолы разрывает речевую связь с Эрой или я что-то совсем ничего не понимаю

  3. #1263
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    Цитата Сообщение от alexkozl102120 Посмотреть сообщение
    1)Связан ли блок Эра-Глонасс с can-шиной,
    2)если да то только через магнитолу,
    3)и микрофон в переднем светильнике, отключенный от магнитолы разрывает речевую связь с Эрой или я что-то совсем ничего не понимаю
    1)связан 100%
    2)нет, CAN это параллельная шина, она идет ко всем блокам сразу, к одной шине подключены и CAN и Эра
    3)не понимаете. Поясняю на пальцах. ШГУ микрофонным входом подключена к микрофонному выходу Эры, микрофон подключен к микрофонному входу Эры. Когда ШГУ необходимо для голосового управления или звонка получить доступ к микрофону Эре отправляется пакет управления по CAN, и она микрофон подключает ко входу ШГУ. Приоритет пользования микрофоном у Эры. При звонке в экстренную службу на микрофонный выход, который идет к ШГУ идет сигнал разговора, по CAN на ШГУ прилетает команда переключить воспроизведение на Эру, так сделано у КИА в отличие от Тигуана ВАГ где есть дополнительный динамик, как это работает на примере КИА РИО можете посмотреть здесь:



    Таким образом отключив ШГУ и подключив китайское ГУ вы сломали систему - Эра работать не будет, звука диспетчера вы не услышите, мне неизвестны китайголовы, которые поддерживают Эру, может такие уже и есть, но они должны быть подключены к Эре микрофонным входом и понимать команды от нее по CAN. Чтобы починить Эру нужно колхозить усилитель и динамик для озвучки, надеясь, что дифсистема реализована в Эре, ну а если ее там нет (что весьма вероятно), то использовать любую готовую систему ГГС с внешним микрофоном для этого иначе свист самовозбуждения неизбежен.
    Последний раз редактировалось cdg; 26.02.2020 в 22:47.

  4. #1264
    Спортовод (20)
    Регистрация
    05.04.2019
    Город
    Рядом со МКАД
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    74
    10 14
    коллеги , кто нибудь нажмите кнопку тест . Иначе так и будем гадать

  5. #1265
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    Цитата Сообщение от Sergeys Посмотреть сообщение
    коллеги , кто нибудь нажмите кнопку тест . Иначе так и будем гадать
    Видео в предыдущем посте https://sportage4.ru/showthread.php?...l=1#post181775 ни о чем не сказало?
    И да, никак в толк не возьму - что сами-то не нажмете кнопку "тест" коллега? Заодно услышите откуда звук пойдет и вопросы сами собой отпадут. Ну и выдержка из руководства:
    ВНИМАНИЕ
    В случае использования
    мультимедийной системы,
    установленной на автомобиль
    не заводом-изготовителем, либо
    мультимедийной системы без
    специальной адаптации
    к
    устройству ЭРА-ГЛОНАСС,
    устанавливаемому на
    автомобили KIA,
    мультимедийная система на
    период голосового соединения,
    при осуществлении экстренного
    вызова посредством
    устройства ЭРА-ГЛОНАСС,
    может не отключиться.
    Для любителей нажимать что ни попадя:
    Кнопка SOS тест (проверка) :
    Данная кнопка обеспечивает
    проверку работоспособности
    системы в условиях официального
    дилерского центра Kia. Режим "SOS
    тест" может быть активирован
    исключительно специалистом
    официального дилерского центра
    Kia. Во избежание ложных вызовов
    убедительно просим не нажимать
    данную кнопку и не активировать
    режим "SOS тест" самостоятельно
    Но если очень хочется то вот видео как это делается:

    И в этом ролике отлично слышно откуда идет звук - он идет из колонок авто (не смотря на то, что машина от Хенде, в КИА все точно так-же устроено) и единственный путь по которому он туда попадает это канал микрофона - микрофонный выход Эры, а микрофон в китайское ГУ встроен Даже если предположить, что микрофон можно к китайской голове подключить внешний, то еще остается вопрос реализации функционала управления по CAN, приведите ссылку хоть на одно китайское ГУ в котром было бы сказано об интеграции с Эрой, глонасс они указывают т.к. приемники сейчас совмещенные - GPS/GLONASS. а вот про интеграцию с системой SOS что то не пишут.
    Последний раз редактировалось cdg; 27.02.2020 в 21:11.

  6. #1266
    Спортовод (20)
    Регистрация
    05.04.2019
    Город
    Рядом со МКАД
    Comfort 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    74
    10 14
    Мне нажимать на кнопку бестолку. У меня стоит родное ГУ. Себе планировал альтернативу ставить , но теперь хочу до конца разобраться к чему это приведёт .

  7. #1267
    Новичок (15)
    Регистрация
    23.09.2019
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    27
    5 0
    [QUOTE=Sergeys;181869]Мне нажимать на кнопку бестолку. У меня стоит родное ГУ. Себе планировал альтернативу ставить , но теперь хочу до конца разобраться к чему это приведёт .[/QUO

    Вчера провел тестирование системы Эра-Глонасс на своем Киа Спортейдж 4, приобретен у дилера в сентябре 2019 года. Стояло ШГУ без навигации 7", полный отстой, wifi нет, навигации нет, заморачиваться с режимом зеркала не захотел. Поставил ШГУ Daystar 7170 HB 4/64. Очень доволен, магнитола с DSP. Звук офигенный, настройки улетные, главное есть голосовой ассистент. Вид с лаунчером AGAMA потрясный. Ладно теперь о главном - завел машину, погрел 2 минуты, не выключал, нажал тест SOS, загорелись 2 светодиода - зеленый и красный. Из динамика услышал - Тестирование системы Эра Глонасс экстренных служб, если вы хотите выйти из тестирования, нажмите кнопку SOS тест пока звучит подсказка, не нажимал. Далее звучит "В режиме тестирования проверяются красный и зеленый оптические индикаторы, микрофон, динамики и батарея резервного питания. Началось тестирование динамиков, жду, ничего не нажимаю. Подошло тестирование микрофона. Система говорит - после сигнала скажите фразу. Сказал 1,2,3,4,5. Через секунду услышал свою фразу - очень хорошо слышно. Далее система предложила снова выйти, если не хочу тестировать передачу сигнала в Центр связи. Нажал кнопку SOS. Начал мигать зеленый сигнал и прерывистый звук из динамика. Мигало секунд 30, думал все повисла. Потом зеленый индикатор остановился. Система сообщила "Тестирование системы экстренных служб завершено. Теперь некоторые замечания - по моему мнению звук из динамика шел на уровне магнитолы, но никак не из динамика в светильнике, где расположен старый микрофон. Второе во всех роликах КИА Эра Глонасс в Интернете - Крета, Хундей - во время тестирования системы - на экране магнитолы есть какая-то информация в виде красного прямоугольника, в котором что-то написано. В общем система работает полностью, все тестируется и передается за исключением этой информации на экране. Так-что делайте сами выводы. Для Техосмотра нет поводов придраться - система реально все тестирует и передает. А на счет информации на экране - так я не уверен, что она есть в марках других машин. Может это только заморочка КИА. Старый микрофон отключен от новой магнитолы, но не отключен от блока Эра-Глонасс

  8. вас поблагодарили

    Sergeys (28.02.2020)

  9. #1268
    Спортиссимо (1655) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,751
    1,646 619
    @alexkozl102120, из какого динамика услышали звук?

  10. #1269
    Новичок (15)
    Регистрация
    23.09.2019
    Город
    РФ
    Luxe 2.0 MPI 2WD
    Сообщений
    27
    5 0
    [quote="cdg;181891"]@alexkozl102120, из какого динамика услышали звук?[/

    Звук был очень чистый, я даже не ожидал. По всей видимости, все-таки где-то сверху спереди, просто я сразу не понял. А сейчас, когда пишу, снова все представил и понял, что свою речь слышал похоже все-таки оттуда, где передние потолочные светильники. На уровне магнитолы в Спортейдже нет динамиков, только в дверях.

  11. вас поблагодарили

    cdg (28.02.2020)

  12. #1270
    Спортяга (43) Аватар для Sotyi
    Регистрация
    27.04.2018
    Город
    РФ, Й-Ола
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    222
    33 26
    [QUOTE=alexkozl102120;181910]
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    @alexkozl102120, из какого динамика услышали звук?[/

    На уровне магнитолы в Спортейдже нет динамиков, только в дверях.
    У лобового стекла есть динамик, в районе датчика света.

  13. вас поблагодарили

    cdg (28.02.2020)

+ Ответить в теме