+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ТО Sportage 4 G4NA АКПП 4WD с неизвестной историей обслуживания

  1. #1
    Новичок (10)
    Регистрация
    11.03.2024
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    6
    0 7

    ТО Sportage 4 G4NA АКПП 4WD с неизвестной историей обслуживания

    Здравствуйте!
    Подскажите, что делать-не делать, менять-не менять на машине с пробегом 80000 , из списка?
    1. Замена масла и масляного фильтра ДВС. С промывкой 5-ти минукткой, либо промывочным маслом, с последующим снятием поддона для его отмывки и ревизии или без.
    2. Замена воздушного фильтра
    3. Замена (частичная или полная) масла АКПП
    4. Замена антифриза
    5. Замена тормозной жидкости.
    6. Замена топливного фильтра.

    Может что-то ещё можете посоветовать?

    Буду благодарен за любые советы.

  2. #2
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    856
    219 100
    С покупкой!
    1. Если есть история обслуживания - то хоть с промывкой, хоть без. Как нравится больше. В поддон я не полез бы. А что вы хотите там увидеть?
    2. Конечно да!
    3. Смотрите по пробегу и ее состоянию. Если вызывает сомнения - меняйте. Что частичкой, что полной - плюсы есть и там и там. Я, например, всегда делаю частичку через 30 тысяч с пробега в 60 тысяч.
    4. Смотрите плотность и возраст. У нас залит 110А на 6-8 лет жизни рассчитан. Если авто свежий - то замена может не требоваться.
    5. Смотрите количество влаги в тормозухе и возраст. Опять же по ситуации принимайте решение о замене.
    6. Я бы не стал до 150 тысяч даже морочиться. 99% опыта форума говорят о том, что ни фильтр, ни адсорбер не требует замены на пробегах до 100+ тысяч.

    А что по свечам? Если пробег к 100 тысячам имеет смысл проверить их состояние или сразу заменить. Были истории и при пробегах 100 тысяч+ в идеале, а были уже на грани смерти. Все по-разному авто эксплуатируют.

    Я бы обслужил еще редуктор (замена масла), раздатку (замена масла) и профилактику полного привода со сменой сальников и набивкой смазки. Во избежание смерти полного привода из-за коррозии шлицев. Тысяч на 70 легко прикипеть, если проспать вспышку.

  3. вас поблагодарили

    Mr.ab (12.03.2024)

  4. #3
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от COTOHA Посмотреть сообщение
    У нас залит 110А на 6-8 лет жизни рассчитан.
    он рассчитан на 10 лет или 200тык пробега

  5. вас поблагодарили

    Mr.ab (12.03.2024)

  6. #4
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от Mr.ab Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, что делать-не делать, менять-не менять на машине с пробегом 80000 , из списка?
    1. Замена масла и масляного фильтра ДВС. С промывкой 5-ти минукткой, либо промывочным маслом, с последующим снятием поддона для его отмывки и ревизии или без.
    2. Замена воздушного фильтра
    3. Замена (частичная или полная) масла АКПП
    4. Замена антифриза
    5. Замена тормозной жидкости.
    6. Замена топливного фильтра.

    Может что-то ещё можете посоветовать?

    Буду благодарен за любые советы.
    На таком пробеге нужно бы всю подвеску пересмотреть уже.. Шарниры, сайлентблоки, пыльники, амортизаторы и т.д. Ну и диски-колодки проверить.

  7. вас поблагодарили

    Mr.ab (12.03.2024)

  8. #5
    Новичок (10)
    Регистрация
    11.03.2024
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    6
    0 7
    Спасибо большое!) Вливаюсь , машина класс, и пока доставляет только позитивные ощущения) Да , про антифриз забыл написать , что уровень его был ниже минимума… Но решил вопрос доливом дистиллированной воды , знаю , так делают. Вода имеет свойство испаряться , а за 5 лет , думаю, что испарилось не так много. Свечи на днях выверну , погляжу как они выглядят. Есть ли смысл помариновать их в димексиде , очистить от отложений?

  9. #6
    Спортмастер (229) Аватар для COTOHA
    Регистрация
    13.10.2016
    Город
    Новосибирск
    Luxe 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    856
    219 100
    Я щупом свечи последний раз промерял году в 2008м, как и прокаливал их после неудачного запуска в мороз. После чего они превратились в расходник.
    Я бы не стал заморачиваться и просто бы заменил свечи при явных признаках усталости.
    Если на иридий жаба ушит, то и обычные можно поставить, только менять почаще, раз в 20-40 тысяч км.

  10. #7
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    Цитата Сообщение от Mr.ab Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл помариновать их в димексиде , очистить от отложений?
    врядли иридиевые свечи будут в восторге от такой процедуры, пробег 80тык, просто купите новые и поменяйте, на спичках экономить не стоит.

  11. #8
    Новичок (10)
    Регистрация
    11.03.2024
    Город
    РФ
    Comfort 2.0 MPI 4WD
    Сообщений
    6
    0 7
    Цитата Сообщение от cdg Посмотреть сообщение
    врядли иридиевые свечи будут в восторге от такой процедуры, пробег 80тык, просто купите новые и поменяйте, на спичках экономить не стоит.
    Хуже ведь им стать не должно ,т к металл и керамику димексид не разъедает? Ну если состояние их будет плохим , конечно же надо ставить новые. Но как идея пришедшая мне сегодня, как альтернатива прокаливанию , не прокатит разве?

  12. #9
    Спортиссимо (1219)
    Регистрация
    31.10.2017
    Город
    Рига, Латвия
    EX была 1.7 CRDi HP 7DCT был 2WD
    Сообщений
    5,683
    1,216 70
    Цитата Сообщение от Mr.ab Посмотреть сообщение
    Хуже ведь им стать не должно ,т к металл и керамику димексид не разъедает? Ну если состояние их будет плохим , конечно же надо ставить новые. Но как идея пришедшая мне сегодня, как альтернатива прокаливанию , не прокатит разве?
    Если состояние плохое - ставьте новые. Если хорошее - зазор проверили и вкрутили обратно. Все эти танцы с прокаливанием были актуальны, когда свечи регулярно заливало. Сколько комплект свечей стоит? Замените и будете ещё 80000 ездить без проблем. Но понимаю, машина куплена, надо в ней "поковыряться" Дело традиции и не возбраняется
    Сейчас кто-то опять скажет, что я не водитель, а "ездун"

  13. вас поблагодарили

    Mr.ab (13.03.2024)

  14. #10
    Спортиссимо (1654) Аватар для cdg
    Регистрация
    25.04.2019
    Город
    Таганрог, РФ
    Premium QLe FL 2019, 8 AT 2.0 Crdi 4WD
    Сообщений
    10,750
    1,645 619
    @Mr.ab, прокаливание... даже в пору владения ВАЗ21061 не занимался подобной ерундой, обороты движку дать на трассе и все - на исправном ДВС свечи должны очистится.

  15. вас поблагодарили

    Mr.ab (13.03.2024)

+ Ответить в теме